Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Украинские интернет-провайдеры заблокируют доступ к ряду российских IT-ресурсов

16 мая 2017, 13:33
6060
19
Автор:
Реклама

Вводятся новые санкции против РФ, которые, в частности, запрещают предоставление сервисов «Яндекс», «Мейл.ру», «Доктор Веб», «Лаборатория Касперского» и компании «1С». Санкции вводятся на три года.

В частности, в отношении «Яндекса» вводятся следующие санкции:

- блокирование активов;

- ограничение торговых операций;

- предотвращение вывода капиталов за пределы Украины;

- приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств;

- ограничение или прекращение предоставления телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования;

- запрет передачи технологий, прав на объекты права интеллектуальной собственности и т. д.

Санкции коснулись как российского «Яндекс», так и «Яндекс.Украина». Также аналогичные санкции введены в отношении «Лаборатории Касперского» и компании «Доктор Веб».

Будет запрещен доступ и к сервисам Яндекс.Карты, Яндекс.Видео, а также к ресурсам веб-аналитики компании.

Кроме того, предусмотрен запрет интернет-провайдерам осуществлять услуги по доступу к социальным сетям «Одноклассники» и «ВКонтакте».

Важно учесть, что под санкции попала также компания «1С», специализирующаяся на дистрибуции, поддержке и разработке компьютерных программ и баз данных делового и бытового назначения. Также под запретом и ПО сервисов «Парус», предназначенное для автоматизации деятельности организаций сектора государственного и муниципального управления, а также коммерческих предприятий.

Кроме того, в списке санкций содержатся ряд банков, промышленных и транспортных предприятий.

Президент Украины подписал соответствующий Указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций). Указ вступает в силу со дня его опубликования.

В санкционном списке - 468 юридических и 1228 физических лиц.

Стоит отметить, что в этот раз ограничительные меры существенно затрагивают интересы как бизнеса, так и госпредприятий, и вопросов достаточно много. ЛИГА:ЗАКОН уже готовит соответствующие разъяснения ведущих экспертов и комментарии по этой теме - следите за нашими новостями и публикациями.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости