Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Медучреждения получат финансовую автономию

3 мая 2017, 12:06
945
0
Автор:
Реклама

Учреждения здравоохранения получили финансовую и управленческую автономию для обеспечения финансовых, материально-технических ресурсов системы здравоохранения.

При этом существующая сеть государственных и коммунальных учреждений здравоохранения не будет сокращена, государственные и коммунальные больницы останутся в этой форме собственности и не будут подлежать приватизации.

Так, установлен упрощенный порядок реорганизации учреждений здравоохранения - государственных и коммунальных учреждений в казенные предприятия и коммунальные некоммерческие предприятия, в частности порядок переоформления лицензий, иных разрешительных документов.

Уточнена существующая гарантия, что средства, не использованные учреждением здравоохранения (кроме государственных и коммунальных учреждений) в текущем году, не будут извлекаться и могут быть использованы на финансирование деятельности учреждения (в частности на обновление материально-технической базы).

Кроме того, урегулированы отдельные вопросы, связанные с договорами о медицинском обслуживании населения, которые будут заключаться в соответствии со специальным порядком, утвержденным Кабмином.

Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства по вопросам деятельности учреждений здравоохранения" (проект № 2309а-д) подписан Президентом и вступает в силу со дня, следующего за днем опубликования, и вводится в действие по истечении 6 месяцев.

Читайте также: Коммунальные больницы превратятся в некоммерческие предприятия

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости