Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Украинцам придется платить абонплату за газ

29 марта 2017, 16:01
3926
23
Автор:
Реклама

С 1 апреля тарифы на газ будут рассчитываться по новой методологии. Потребителям будут начисляться плата за газ как товар и отдельно абонплата за пользование присоединенными мощностями.

Тариф за пользование присоединенными мощностями устанавливается для каждой газораспределительной компании отдельно в зависимости от ее расходов и количества потребителей.

Для абонентов размер платы будет зависеть от максимальной мощности газового счетчика. Абонплата будет начисляться ежемесячно в фиксированном размере, независимо от фактического объема потребления газа.

Такое решение НКРЭКУ ликвидирует перекрестное субсидирование и будет стимулировать абонентов устанавливать счетчики, оптимальные для объема потребляемого газа.

Кроме того, на абонплату не распространяется действие субсидии, то есть ее должны будут заплатить в полном объеме все пользователи, независимо от наличия льгот и скидок. В среднем размер абонплаты по Украине составит около 80 грн в месяц.

Например, тариф на распределение газа для бытовых потребителей компании «Київоблгаз» составит 2,549 коп. за куб. м/ч., для промышленных - 3,607 коп. за куб. м/ч. (без НДС). При этом в Киеве для бытовых и небытовых потребителей ПАО «Київгаз» тариф будет одинаковый - 1,273 коп. за куб. м/ч.

Решение о введении абонплаты за пользование присоединенными мощностями принято НКРЭКУ 28 марта 2017 года и вступает в силу с 1 апреля.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости