Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Український план BEPS - податкові зміни неминучі

Реклама

27 января состоялась международная конференция «AntiBEPS регулирование в Украине и ЕС». Участие в мероприятии приняли отечественные и европейские эксперты по налогообложению, судьи, а также председатель комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

Как известно, Украина взяла на себя обязательства по присоединению к плану BEPS. Первые четыре шага плана направлены на противодействие уменьшению налоговой базы и перемещению доходов за границу.

Как отметила Н. Южанина, часть наработок по этому пути уже была принята при изменениях в регулировании трансфертного ценообразования (Закон № 1797). А в этом году должны быть приняты полноценные законы на реализацию четырех шагов плана BEPS:

- усовершенствование процедуры контроля за трансфертным ценообразованием и выведением доходов за границу;

- внедрение правил относительно контролируемых иностранных компаний;

- устранение злоупотреблений в применении конвенций об избежании двойного налогообложения;

- ограничение расходов по финансовым операциям со связанными лицами;

- предупреждение избежания статуса постоянного представительства.

План BEPS был разработан ОЭСР с целью избежания налоговых злоупотреблений, которые имеют место и в Украине, как-то: завышение импортных и занижение экспортных цен; выплата завышенного вознаграждения и др. В результате этих действий доход оседает в других странах. Даже то, что подобные действия предпринимаются во избежание валютных рисков, их не оправдывает. К тому же, ожидается, что до конца марта Нацбанк представит текст законопроекта о валютной либерализации.

С одной стороны, страны пытаются защитить свою базу, но с другой стороны, те, которые не имплементируют План, окажутся в black list, что повлечет неприятные последствия для самого бизнеса. В любом случае, Украина уже присоединилась к Ассоциации стран по плану BEPS, и будет двигаться по пути имплементации.

Как было отмечено в ходе конференции, стоит готовиться к внедрению автоматического обмена информацией между присоединившимися странами к 2019 году. Н. Южанина заявила, что, так как мера потребует «чрезвычайных технических возможностей», должны быть расширены соответствующие отделы ГФС, в том числе, путем привлечения молодых специалистов.

Кроме этого, проблемой является и ожидаемое сопротивление Верховной Рады. Для его преодоления в принятии необходимых законов будет вестись разъяснительная работа. И депутатам, и обществу дадут понять, что заявленным шагам плана BEPS (в частности, к автоматическому обмену информацией мы должны присоединиться в любом случае). Неприсоединение грозит закрытием рынков.

То, что не все согласны с Планом, продемонстрировал народный депутат Александр Кирш, который считает, что «нельзя нарушать соглашение между богатыми и бедными: оффшоры в обмен на единый налог», и уверен, что имплементация должна занять как можно больше времени.

Присоединение к Плану добавит работы административным судьям. Им придется активнее применять дискрецию в тех случаях, когда позитивисткий подход не срабатывает. Своим опытом работы в рамках ступенчатого законодательства поделились польские судьи. Ключевым в практике должен стать неформалистский подход к делу и учет квазипрецедентов.

Уклонение от налогов - проблема не только Украины. На борьбу с этим и направлен План BEPS, но его имплементация растянется на годы. Например, первые отчеты country by country в Украине будут подаваться только в 2019 году (по благоприятным прогнозам: если законы примут в 2017 и они вступят в силу в 2018 году). Кроме того, только с 2019 начнет действовать шаг 6 («тест основной цели»), который позволит отойти от существующего толкования статуса транзакций с фиктивным контрагентом.

Марина Ясинская
Читайте также:
Имплементация плана BEPS: инициативы и ожидания
ГФС предложила пошаговую стратегию внедрения рекомендаций BEPS

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти

Схожі новини