Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Роз'яснені нюанси карного виробництва відносно неповнолітніх

19 січня 2017, 13:00
1949
0
Автор:
Реклама

Местным и апелляционным судам представлено разъяснение о применении положений Уголовного и Уголовного процессуального кодексов при осуществлении уголовных производств в отношении несовершеннолетних.

Судьям разъяснено, что если нормы УПК противоречат ратифицированному международному договору, применяется договор. Несоблюдение судом международных принципов осуществления уголовных производств в отношении несовершеннолетних может привести к нарушению права на справедливый суд, гарантированного Конвенцией о защите прав человека и основных свобод (Решение ЕСПЧ от 16 декабря 1999 года по делу «Т. против Великобритании»).

Суды обязаны учитывать, что особый порядок осуществления уголовного производства в отношении несовершеннолетних распространяется и на лиц, достигших совершеннолетия при осуществлении уголовного производства, а также на случаи, когда лицо в одном уголовном производстве обвиняется в совершении преступлений, часть из которых совершено до, а остальные - по достижении 18 лет.

Уголовное производство в отношении несовершеннолетнего лица должно быть осуществлено немедленно и рассмотрено в суде в первую очередь.

Если несовершеннолетний обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы, суд, а предварительно прокурор, обязаны разъяснить ему право на осуществление уголовного производства в отношении него судом присяжных. При наличии ходатайства (устного или письменного) несовершеннолетнего обвиняемого или его защитника о проведении судебного разбирательства таким составом суда уголовное производство осуществляется судом присяжных.

Эти и другие рекомендации содержатся в письме ВССУ от 16 января 2017 года № 223-66/0/4-17 «О практике осуществления судами уголовного производства относительно несовершеннолетних»

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях

Схожі новини