Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Як органи влади оцінюватимуть корупційні риски у своїй діяльності?

10 січня 2017, 09:05
882
1
Автор:
Реклама

В органах власти внедряется единый подход при организации работы по оценке коррупционных рисков, возникающих при реализации ими своих полномочий.

Определен комплекс правил и процедур оценки коррупционных рисков, которая проводится в рамках подготовки антикоррупционной программы органа власти или во время ее периодического пересмотра.

Оценку может проводить комиссия по оценке коррупционных рисков органа власти, в которую входят работники структурных подразделений органа и, по согласию, представители общественности, эксперты, обладающие знаниями о внутренней и внешней среде органа власти, с опытом работы в сфере его деятельности.

Этапы оценки коррупционных рисков:

- организационно-подготовительные мероприятия;

- идентификация (выявление) коррупционных рисков;

- оценка коррупционных рисков;

- составление отчета по результатам оценки коррупционных рисков.

По результатам оценки комиссия готовит отчет, который содержит:

- описание идентифицированных коррупционных рисков, факторов коррупционных рисков и возможных последствий коррупционного правонарушения или правонарушения, связанного с коррупцией;

- предложения о мерах по устранению (уменьшению) уровня выявленных коррупционных рисков.

Меры по устранению выявленных коррупционных рисков заключаются в определении возможных механизмов противодействия и предотвращения коррупционных рисков, содержат предложения о путях их реализации и направлены на ликвидацию или минимизацию условий (причин) возникновения коррупционных рисков.

В случае выявления по результатам оценки внешних коррупционных рисков, которые заключаются в несовершенстве нормативно-правовых актов, субъектом принятия которых является орган власти, перечень выявленных коррупционных рисков и предложения по их устранению (минимизации) направляются в НАПК.

Методология оценивания коррупционных рисков в деятельности органов власти утверждена решением НАПК от 2 декабря 2016 года № 126.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти

Схожі новини