Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Банкіри просять створити єдиний реєстр публічних діячів

27 вересня 2016, 16:01
749
1
Реклама

Ассоциация «Украинский Кредитно-Банковский Союз» обратилась к правительству с инициативой создания единого реестра публичных деятелей с целью усилить контроль за финансовыми операциями таких высокорисковых клиентов и создать полную базу данных, необходимую для противодействия отмыванию доходов.

Действующее законодательство по противодействию отмыванию доходов обязывает банки и других субъектов первичного финмониторинга к усиленному контролю за финансовыми операциями публичных деятелей и предусматривает санкции в случае их выявления.

В то же время, поиск информации в целях финмониторинга затруднен закрытостью данных и отсутствием единого достоверного источника. На запросы субъектов госорганы предоставляют обычно ограниченную информацию (только ФИО должностного лица и реквизиты приказа о назначении). Официальные сайты госорганов содержат ссылки на действующих руководителей, тогда как Закон требует выявления и лиц, которые последние три года выполняли определенные публичные функции. Все это не позволяет оперативно отслеживать изменения и автоматизировать выявление совпадений с клиентскими базами.

Существующие базы данных частных или общественных организаций, которыми рекомендуют пользоваться НБУ и Госфинмониторинг, являются неполными и содержат только информацию из открытых источников, отмечают в УКБС.

Все указанное приводит к тому, что исполнение требований закона слишком обременительно, приводит к значительному увеличению объема расходов на проведение процедур финансового мониторинга, влечет наложение санкций на субъектов первичного финмониторинга. Так, НБУ уже применил санкции к ряду банков, работники которых не всегда выявляли факты принадлежности клиентов к категории публичных деятелей при осуществлении идентификации, верификации и в процессе их обслуживания.

Одновременно государство обладает практически всей информацией, необходимой субъектам первичного финмониторинга для эффективного выполнения требований закона, отмечают в УКБС, - достаточно централизовать сбор и обработку этих данных.

Источник:
УКБС

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти

Схожі новини