Нужно ли оценивать недвижимость, полученную в наследство от родственника?

18.02.2014, 15:00
320
0

Миндоходов ответило на запрос о необходимости проведения оценки недвижимого имущества при его наследовании наследниками, которые являются родственниками первой степени родства с наследодателем
Миндоходов ответило на запрос о необходимости проведения оценки недвижимого имущества при его наследовании наследниками, которые являются родственниками первой степени родства с наследодателем

В письме № 20795/5/99-99-17-03-03-16 Миндоходов указало, что поскольку при получении физлицом - членом семьи наследодателя (дарителя) первой степени родства дохода в виде объектов наследства (подарка), в частности, недвижимого имущества, отсутствует налоговое обязательство по уплате в бюджет налога на доходы физлиц, проведение оценки имущества нецелесообразно в связи с отсутствием потерь бюджета.

Кроме того, разъяснено, что изменения, внесенные Законом от 7 июля 2011 года № 3609-VI в абзац 2 п. 174.3 ст. 174 Налогового кодекса дают возможность наследникам (одаряемым), которые получили в наследство (подарок) объекты, облагаемые по нулевой ставке НДФЛ, не указывать их стоимость (сумму такого дохода) в годовой налоговой декларации и в корреспонденции, с изменениями, внесенными в п. 179.2 ст. 179 НК, - вообще не подавать годовую налоговую декларацию, если отсутствуют другие основания для обязательного декларирования доходов.

Хотите быть в курсе важнейших событий? Подписывайтесь на ЮРЛІГУ в соцсетях. Выбирайте, что вам удобнее - Телеграм t.me/jurliga, Фейсбук https://www.facebook.com/jurliga/ или Твиттер https://twitter.com/jurligaua.

Войдите, чтобы оставить комментарий
Рассылка новостей
Подписаться