Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Президент предложил присоединиться к Конвенции о межгосударственном усыновлении

11 октября 2017, 16:00
744
0
Автор:
Реклама

Президент зарегистрировал в Верховной Раде новый законопроект № 0166 о присоединении Украины к Конвенции о защите детей и сотрудничестве в области межгосударственного усыновления.

Конвенция совершена 29 мая 1993 года в Гааге, она возлагает обязательства на государство осуществлять контроль и всесторонне охранять права усыновленного ребенка. Среди прочего статья 9 Конвенции устанавливает обязанность государства предоставлять по запросу информацию об усыновленном ребенке.

Присоединение к Конвенции обеспечит гармонизацию процедуры усыновления детей иностранцами в Украине с процедурами других государств-участников, создание четкой и прозрачной системы гарантий того, что межгосударственное усыновление осуществляется в высоких интересах ребенка и с соблюдением всех его основных прав, создание системы сотрудничества между государствами для обеспечения соблюдения таких гарантий и таким образом предотвратит похищение, продажу детей или торговлю ими.

Предлагается присоединиться к Конвенции с заявлениями:

- к статье 6: центральным органом для выполнения полномочий определяется Министерство социальной политики;

- к статье 22: усыновление детей, постоянно проживающих на территории Украины, осуществляется только в случае, если функции центральных органов выполняются согласно пункту 1 статьи 22 Конвенции;

- к статье 23: в Украине удостоверение того, что усыновление состоялось в соответствии с положениями Конвенции, осуществляется Минсоцполитики;

- к статье 25: Конвенция не обязывает Украину признавать усыновления, совершенные в соответствии с соглашением, заключенным на основании пункта 2 статьи 39 Конвенции.

Напомним, что попытки присоединиться к Конвенции делались и ранее.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости