Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Кабмин одобрил проект о введении налога на выведенный капитал

4 октября 2017, 16:21
1344
0
Автор:
Реклама

Правительство одобрило введение налогообложения прибыли предприятий, распределенной в форме дивидендов или приравненных к ним платежей, и отказ от налога с доходов нерезидентов.

Ожидается, что введение налога на выведенный капитал вместо налога на прибыль станет стимулом для бизнеса реинвестировать средства в производство и развитие, а также упростит правила налогообложения и процедуру администрирования и улучшит инвестиционный климат.

Отмечено, что реализация норм законопроекта в 2018 году приведет к потерям государственного бюджета в сумме 26 млрд. грн и местных бюджетов - в сумме 5,4 млрд. грн.

Возможные пути компенсации бюджетных потерь - это значительное повышение ставок налогов или сокращения расходов. Минфин выступает против повышения ставок налогов и считает единственным путем для поиска компенсаторов сокращение государственных расходов и более эффективное использование бюджетных средств.

Соответствующий законопроект был одобрен на заседании Правительства сегодня, 4 октября. Далее проект будет направлен на рассмотрение Национального совета реформ, чтобы найти оптимальное решение относительно того, какие именно расходы будут сокращаться.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости