Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

В КСУ выступают против пенсионной реформы

21 сентября 2017, 13:31
1952
4
Автор:
Реклама

Исполняющий обязанности Председателя Конституционного Суда Украины Виктор Кривенко обратился к Премьер-министру Владимиру Гройсману и Главе ВР Андрею Парубию с открытым письмом, в котором указал на недопустимость принятия пенсионной реформы в существующей редакции.

Так, зарегистрированным в ВР законопроектом предусматривается уменьшение размера ежемесячного пожизненного денежного содержания судей с 80 до 60 % денежного содержания работающего судьи, а также исключается норма об увеличении размера пожизненного денежного содержания за каждый год, отработанный судьей после достижения 20-летнего стажа.

По мнению В. Кривенко, такие изменения негативно влияют на обеспечение гарантий профессиональной деятельности судей.

Кроме того, КСУ Решением от 8 июня 2016 г. № 4-рп/2016 уже признал неконституционными положения касательно уменьшения пожизненного денежного обеспечения судей. Поэтому, как считает В. Кривенко, принятие закона в редакции, аналогичной той, которая уже была признана неконституционной, является недопустимым.

Пенсионная реформа предусмотрена законопроектом № 6614, принятым ВР за основу 13 июля 2017 г. Отметим, что в планах согласительного совета ВР было принятие закона на этой неделе. Но депутаты все еще рассматривают проект процессуальных кодексов, который также включен в повестку. К проекту после первого чтения были поданы 4384 правки. Уже рассмотрены правки к двум кодексам. Так как депутаты не голосуют за предложение Андрея Парубия работать без перерыва до рассмотрения этих двух реформ, не исключено, что пенсионная реформа пока не будет принята.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости