Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Вознаграждение исполнителей собираются ограничить

22 августа 2017, 11:00
1975
2
Автор:
Реклама

Минюст отреагировал на распространенную в сети информацию о полученной государственными исполнителями месячной заработной плате (в том числе о вознаграждении, превышающем 900 тыс. грн).

Напомним, за 1 месяц госисполнители заработали от 1 048 487,45 грн до 7 343 682,59 грн.

В министерстве пояснили, что выплаченная сумма в пользу госисполнителя не является премией, выплаченной из бюджета, это вознаграждение, которое выплачивается из взысканного с должника исполнительного сбора (10 % суммы долга, фактически взысканного с должника). Выплата вознаграждения государственному исполнителю осуществляется в пределах и за счет соответствующих поступлений в специальный фонд Госбюджета, который формируется из средств исполнительного сбора, взысканного государственными исполнителями с должников, и не нуждается в дополнительных расходах Государственного бюджета.

Кабмином установлены размеры вознаграждения государственных и частных исполнителей:

- 2 % взимаемой суммы или стоимости имущества должника, переданного взыскателю по исполнительному документу, выплачивается государственному исполнителю, на исполнении у которого находился исполнительный документ;

- 0,5 % взимаемой суммы или стоимости имущества должника, переданного взыскателю по исполнительному документу, выплачивается руководителю органа государственной исполнительной службы и его заместителям, которым непосредственно подчинен госисполнитель, в случае соблюдения установленных критериев.

Дополнительно с сумм вознаграждений государственных исполнителей удерживаются налоги и сборы в Государственный бюджет Украины, общий размер которых составляет до 20 %.

С момента введения системы мотивации государственных исполнителей (с сентября 2016 года) органами государственной исполнительной службы взыскано почти 745 млн грн исполнительного сбора, которые были перечислены в Государственный бюджет Украины.

До введения действенной системы мотивации государственных исполнителей с января по сентябрь 2016 года госисполнителями всего было взыскано и перечислено в бюджет 1,5 млрд грн, а после внедрения системы мотивации с октября 2016 по июнь 2017 - почти 1,8 млрд грн, то есть на 202 млн грн больше. А объем исполнения судебных решений за этот период увеличился в 3 раза.

При этом вместе с запуском системы частных исполнителей Министерство юстиции также рассматривает возможность инициирования перед Правительством установления на переходный этап реформы верхней границы вознаграждения исполнителям.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости