Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Предложено ввести акциз на энергетические напитки

11 августа 2017, 09:09
1564
0
Автор:
Реклама

Народные депутаты Виталий Гудзенко, Геннадий Чекита, Александр Жолобецкий и Руслан Сольвар предлагают внести изменения в Налоговый кодекс касательно обложения акцизным налогом.

Так, они рекомендуют снизить ставку акцизного налога на водку и ликеро-водочные изделия со 126,96 грн до 105,8 грн за 1 литр 100-процентного спирта и установить ставку акцизного налога на коньяк в размере 96,5 грн за 1 литр 100-процентного спирта.

Кроме того, предложено расширить перечень объектов обложения акцизным налогом, добавив в него энергетические напитки, содержащие кофеин в количестве, превышающем 150 мг/л. Ставка акцизного налога для таких напитков будет установлена в размере 7 грн за 1 литр.

В пояснительной записке указано, что расширение перечня подакцизных объектов позволит не только увеличить поступления в бюджет, но и уменьшить объемы потребления энергетических напитков, негативно влияющих на организм человека.

Законопроект № 7019 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обложения акцизным налогом отдельных товаров» зарегистрирован в Парламенте 7 августа 2017 года.

Напомним, ввести акциз на энергетические напитки хотели и в 2015 году. Также было предложено уменьшить потребление энергетиков и другими методами.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости