Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську
ВЭД

Ратифицированы протоколы о выдаче правонарушителей

7 июня 2017, 12:24
851
0
Автор:
Реклама

Ратифицированы Третий и Четвертый дополнительные протоколы к Европейской конвенции о выдаче правонарушителей.

Третий дополнительный протокол направлен на унификацию правил применения государствами упрощенной экстрадиции. Так, задержанный может дать согласие на свою экстрадицию, не дожидаясь завершения выполнения всех формальностей экстрадиционного процесса. В таком случае лицо минимальное время находится под стражей в запрашиваемом государстве до его выдачи, в результате чего оба государства - запрашивающее и запрашиваемое также сокращают затраты человеческих и денежных ресурсов благодаря ускорению и упрощению процедуры выдачи.

Протокол ратифицирован с заявлениемо том, что согласие лица на выдачу в упрощенном порядке и в соответствующем случае отказ лица от применения специального правила могут быть отозваны до их утверждения следственным судьей; что статья 14 Конвенции не применяется, если выданное Украиной лицо согласилось на выдачу и четко выразило отказ от применения специального правила.

Четвертый протокол вносит изменения и дополняет ряд положений Конвенции для того, чтобы адаптировать ее к современным потребностям сотрудничества государств. Его положения касаются, в частности, сроков давности, требований к запросам и подтверждающих документов, особенностей применения специального правила, транзитной перевозки, выдачи лица третьему государству, каналов и средств связи. Протокол также ратифицирован с оговоркой.

Закон «О ратификации Третьего дополнительного протокола и Четвертого дополнительного протокола к Европейской конвенции о выдаче правонарушителей» (проект № 0135) принят на утреннем заседании ВР 7 июня.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости