Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Внедряется механизм принудительной продажи акций

2 июня 2017, 12:20
2449
0
Автор:
Реклама

Вводится механизм обязательной продажи простых акций по требованию собственника, который владеет 95 и больше процентов акций.

Для этого предусмотрено внедрение института публичного требования мажоритария к продаже ему акций миноритариев (squeeze-out), а также предоставление права миноритарным акционерам требовать от акционера - владельца 95 % акций общества обязательного приобретения по справедливой цене акций, принадлежащих таким миноритарным акционерам (sell-out).

Одновременное введение в законодательство процедур squeeze-out и sell-out позволит защитить права акционеров, в том числе миноритарных.

Предполагается, что такие нововведения будут способствовать повышению уровня корпоративного управления в акционерных обществах, защите прав и интересов инвесторов и адаптации национального законодательства к законодательству Европейского Союза.

Соответствующий Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения уровня корпоративного управления в акционерных обществах» (проект № 2302а-д) подписан Президентом 1 июня.

Напомним, Закон был принят Верховной Радой 23 марта 2017 года.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости