Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Выходной 8 марта могут отменить

13 апреля 2017, 16:18
1962
1
Автор:
Реклама

Календарь государственных праздников и памятных дней может измениться.

Предполагается поделить даты на категории: государственный праздник, день траура, международный день, памятная дата, профессиональный праздник, день скорби, традиционный праздник.

В новую категорию «Международные дни» включено 8 марта - День борьбы за права женщин (день будет праздничным, но не выходным) и 1 мая - День труда (будет выходным).

Шевченковский день (9 марта) и День семьи (вторая пятница сентября) как выходные праздничные исключены из предложенного календаря.

Остается традиционный праздник - День Святой Троицы. Второй день после Пасхи и Троицы (понедельник) остается выходным.

Также как традиционный праздник вносится Рождество Христово по григорианскому календарю (отмечается 25 декабря, но не является выходным днем).

Нерабочий праздничный день предлагается не переносить на понедельник, если он приходится на выходной (кроме Рождества по юлианскому календарю, 7 января).

В КЗоТ предлагается установить, что по представлению религиозных общин, зарегистрированных в Украине, руководство предприятий, учреждений, организаций предоставляет лицам, исповедующим соответствующие религии, до трех дней отдыха в течение года для празднования их больших праздников с отработкой за эти дни.

День Государственного Флага Украины будет отмечаться 4 сентября (именно в этот день подняли сине-желтый флаг над зданием Верховной Рады Украины в 1991 году).

Законопроектом сортируются дни скорби, соответственно предложено День памяти жертв политических репрессий перенести с третьего воскресенья мая на первое воскресенье ноября в честь жертв расстрела 3 ноября 1937 г. в урочище Сандармох, когда по приговорам внесудебных органов погибли более 100 деятелей украинской культуры, науки, военных, священнослужителей - узников Соловецкого лагеря особого назначения.

Новая редакция проекта закона «О государственных и других праздниках, памятных датах и днях скорби» презентована Украинским институтом национальной памяти 13 апреля. В тексте учтены 672 обращения от граждан Украины, общественных объединений, партийных и профсоюзных организаций, государственных учреждений, поступившие во время обсуждения.

Проект будет направлен в ВР.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости