Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Правительство инициирует отмену всего советского законодательства

12 апреля 2017, 15:13
2389
4
Автор:
Реклама

В Украине могут прекратить действие все законы и акты министерств и ведомств, которые были приняты до провозглашения независимости в 1991 году.

Отмену нормативных актов инициирует Минюст. Министр юстиции Павел Петренко отметил, что в украинском законодательстве осталось очень много актов, которые принимались Советским Союзом, УССР, совнаркомами, Советом Министров УССР, которые создают преграды для украинских граждан и бизнеса. Поэтому Министерство юстиции разработало проект закона о признании утратившими силу актов органов УССР и СССР.

Согласно проекту, в течение шести месяцев после вступления в силу закона (в случае его принятия Верховной Радой Украины) прекратят свое действие все подзаконные акты министерств, ведомств, президиумов и комиссий, принятые до 24 августа 1991 года. На протяжении года после вступления в силу закона прекращают действие законы УССР и СССР, а в течение трех лет - все кодифицированные акты УССР, до сих пор действующие в Украине.

Кабмин в ходе сегодняшнего заседания поддержал разработанный Минюстом законопроект «О признании утратившими силу актов органов государственной власти и управления УССР и постановления Верховной Рады от 12 сентября 1991 года «О порядке временного действия на территории Украины отдельных актов законодательства СССР» и постановил направить документ на рассмотрение в Верховную Раду.

Правительство рассчитывает на принятие законопроекта Верховной Радой Украины уже в мае этого года.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости