Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Права детей - участников телепрограмм начнут защищать

31 марта 2017, 10:40
1104
0
Автор:
Реклама

Теле- и радиовещатели должны внимательно продумывать все факторы, которые могут повлиять на благополучие ребенка при создании программы или в результате ее появления в эфире.

Вещатели должны соблюдать должную осторожность относительно эмоционального и физического здоровья ребенка-актера. При этом должны учитываться такие факторы, как возраст, зрелость, основная тематика, а также предыдущий жизненный опыт, которые могут повлиять на реакции ребенка.

Также необходимо оградить детей от участия в программах, фокусирующихся на тематике конфликтов и кризисов. Несовершеннолетние актеры не должны испытывать психологический стресс и тревогу на съемках.

Кроме того, медийщики могут освещать информацию о принятых мерах, направленных на защиту благополучия несовершеннолетних актеров, во избежание возмущения зрителей.

Теле- и радиовещатели должны получать разрешение родителей или опекунов детей на их участие в съемках или записи программ. В некоторых случаях вещатели могут привлекать экспертов, в частности, психологов, для получения оценки возможного влияния на эмоциональное или психологическое состояние ребенка.

Вопросы защиты несовершеннолетних актеров в съемках теле- и радиопрограмм урегулированы в рекомендациях Ofcom касательно обеспечения защиты благополучия детей, принимающих участие в теле- и радиопрограммах.

На основе рекомендаций Ofcom Нацсовет по телевидению и радиовещанию обещает разработать правила защиты детей в медиапространстве.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости