Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Уплаченные налоги на землю и недвижимость в зоне АТО не подлежат возврату

24 марта 2017, 10:25
1303
0
Автор:
Реклама

Начисленные и уплаченные за период проведения АТО суммы налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, за объекты жилой и нежилой недвижимости, расположенные на временно оккупированной территории или территории населенных пунктов на линии столкновения, не подлежат возврату на текущий счет плательщика налога и не направляются на погашение денежного обязательства (налогового долга) по другим налогам, сборам.

Кроме того, не подлежат возврату начисленные и уплаченные за период проведения АТО суммы платы за землю за земельные участки, расположенные на временно оккупированной территории или территории населенных пунктов на линии соприкосновения, или территории проведения АТО.

Уточнены специальные правила подтверждения данных, определенных в налоговой отчетности плательщиками налогов, которые вели хозяйственную деятельность на временно оккупированной территории или территории населенных пунктов на линии соприкосновения и не могут представить первичные документы. Основаниями невозможности представления первичных документов могут быть:

- утрата (уничтожение или порча) документов в связи с проведением АТО;

- нахождение первичных документов на временно оккупированной территории или территории населенных пунктов на линии соприкосновения, которые невозможно вывезти или вывоз которых связан с риском для жизни и здоровья или невозможен в связи с другими административными препятствиями, установленными органами власти.

В случае утраты или невозможности вывоза первичных документов плательщик налога по месту своего учета представляет в контролирующий орган соответствующее уведомление. После представления уведомления и до завершения АТО вводится мораторий на проведение любых проверок относительно указанных в уведомлении налоговых (отчетных) периодов.

Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уточнения некоторых положений и устранения противоречий, возникших при принятии Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине» от 21 декабря 2016 года № 1797-VIII (проект № 6210) принят на вечернем заседании Верховной Рады 23 марта.

Действие его положений распространяется на плательщиков налогов, которые по состоянию на 14 апреля 2014 года находились на временно оккупированной территории.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости