Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Комітет рекомендує криміналізувати контрабанду небезпечних речовин і частин вогнепальної зброї

25 жовтня 2016, 14:39
571
0
Реклама

Комитет ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует принять за основу доработанный законопроект № 3254-д об установлении уголовной ответственности за контрабанду опасных веществ и частей огнестрельного оружия.

Законопроектом предлагается изложить часть первую статьи 201 Уголовного кодекса (Контрабанда) в следующей редакции:

«Контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Украины вне таможенного контроля или с сокрытием от таможенного контроля культурных ценностей, ядовитых, сильнодействующих, опасных, взрывчатых веществ, радиоактивных материалов, оружия или боеприпасов (кроме гладкоствольного охотничьего оружия или боеприпасов к нему), частей огнестрельного нарезного оружия, а также специальных технических средств негласного получения информации, - наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет с конфискацией предметов контрабанды».

В процессе доработки членами Комитета было принято решение изменить название законопроекта, а именно: «О внесении изменений в статью 201 Уголовного кодекса Украины относительно криминализации контрабанды опасных веществ, частей огнестрельного оружия».

Народные депутаты предложили включить в перечень предметов контрабанды, предусмотренных статьей 201 УК, опасные вещества - химическое, токсическое, взрывное, окислительное, горючее вещество, биологические агенты и вещества биологического происхождения (биохимические, микробиологические, биотехнологические препараты, патогенные для людей и животных микроорганизмы и т.д.), представляющие опасность для жизни и здоровья людей, окружающей среды, совокупность свойств веществ и/или особенностей их состояния, вследствие которых при определенных обстоятельствах может создаться угроза жизни и здоровью людей, окружающей среде.

Необходимость включить в перечень предметов контрабанды опасные вещества обусловлена ослаблением контроля в этой сфере. Правоохранительными органами фиксируются единичные случаи ввоза на таможенную территорию Украины потенциально опасных веществ, в том числе неизвестного происхождения и токсичных отходов промышленности.

По мнению членов Комитета, при отсутствии соответствующего реагирования указанное может привести к превращению территории Украины на свалку отходов, что, в свою очередь, создаст предпосылки для ухудшения экологии страны и генофонда нации.

Также в часть первую статьи 201 Уголовного кодекса также включены слова «части огнестрельного нарезного оружия». Сообщается, что в течение 2014-2015 годов неоднократно зафиксированы факты контрабандной пересылки в Украину частей огнестрельного нарезного оружия, которые скрывались от таможенного контроля. После сбора всех деталей оружия обнаруживалось отсутствие определенной запчасти, что делало невозможным стрельбу, в результате чего определять указанные запчасти предметом контрабанды не оказывалось возможным. В то же время, часть указанного оружия, которого не хватало, обычно пересылается на другое лицо или может быть приобретено на территории Украины, в результате чего осуществляется полноценное контрабандное перемещение огнестрельного оружия через таможенную границу с укрытием от уголовной ответственности.

Источник: ВР

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях

Схожі новини