Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

ВККС отстранила от должности трех судей

23 февраля 2016, 10:48
723
0
Автор:
Реклама

На заседании Высшей квалификационной комиссии судей Украины 22 февраля 2016 года на основании ходатайства Генерального прокурора принято решение продлить срок отстранения от должности трем судьям.

Так, в связи с привлечением к уголовной ответственности продлен на месяц срок отстранения:

- Вознюка Сергея Михайловича - от должности судьи Бориспольского горрайонного суда Киевской области;

- Волковой Светланы Яковлевны - от должности судьи Печерского районного суда города Киева;

- Оберемко Владислава Александровича - от должности судьи Макаровского районного суда Киевской области.

Относительно Левченко Анатолия Владимировича, судьи Бориспольского горрайонного суда Киевской области, и Лысенко Владислава Викторовича, судьи Киево-Святошинского районного суда Киевской области, принято решение отказать в удовлетворении ходатайства Генпрокурора об отстранении их от должности.

Справка


Судья Вознюк С.М. решением Комиссии от 2 сентября 2015 года отстранен от должности сроком на два месяца. Решениями от 2 ноября, 30 ноября, 25 декабря 2015 года и 25 января 2016 года срок отстранения продлен на один месяц. Судья обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 375 Уголовного кодекса - в постановлении заведомо неправосудного постановления, которым освободил осужденного за совершение преступлений, одно из которых является тяжелым, от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы по состоянию здоровья.

Судья Волкова С.Я. решением Комиссии от 2 октября 2015 года была отстранена от должности судьи Печерского районного суда города Киева сроком на два месяца, а решениями от 30 ноября, 25 декабря 2015 года и 25 января 2016 срок отстранения продлевался на один месяц. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частями первой и второй статьи 375 Уголовного кодекса, а именно в постановлении заведомо неправосудных решений по уголовным делам.

Судья Оберемко В. А. решением Комиссии от 2 сентября 2015 года отстранен от должности судьи Макаровского районного суда Киевской области на два месяца, решениями Комиссии от 2 ноября, 30 ноября, 25 декабря 2015 года и 25 января 2016 года срок отстранения продлен на один месяц. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 345, частью четвертой статьи 296 Уголовного кодекса - угроза убийством работнику правоохранительного органа, грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождавшееся исключительным цинизмом.

Судья Левченко А.В. подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью второй статьи 375 Уголовного кодекса (постановление заведомо неправосудного постановления о привлечении лица к административной ответственности по статье 122-2 Кодекса об административных правонарушениях).

Судья Лысенко В.В. решением от 24 июня 2015 года был отстранен от должности судьи сроком на два месяца. Решением Комиссии от 2 сентября 2015 года он отстранен еще на один месяц, а решениями от 2 октября, 2 ноября, 30 ноября и 25 декабря 2015 года срок отстранения продлен на один месяц. Решением Комиссии от 25 января 2016 года в продлении срока отстранения Лысенко от должности судьи было отказано. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 375 Уголовного кодекса - постановление заведомо неправосудного постановления о привлечении лица к административной ответственности по статье 122-2 КоАП.

Источник: ВККС

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости