Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Корпоративные права: новые правила

28 сентября 2017, 12:00
1515
0
Автор:
Реклама

Отечественная практика корпоративных отношений очень долгий период времени строилась на осознанной необходимости выходить за рамки урегулированных законодательством процедур. И дело даже не в намерении присвоить себе монополию на обладание любым более-менее крупным предприятием, а в том, что несовершенство законодательного регулирования превращало даже самые стандартные операции в настоящие квесты, для прохождения которых приходилось изобретать головоломные юридические схемы.

Изменения в законодательство по большей мере вносились точечно и затрагивали, как правило, темы, актуальные для крупного бизнеса. В то же время системообразующий закон об обществах с ограниченной ответственностью парламентом так до сих пор не принят. А не менее важный закон о корпоративных договорах уже почти полгода ожидает подписи Президента (о его роли, без преувеличения, читайте в статье "Эволюция в корпоративном праве: как украинский бизнес станет эффективнее?").

В общем, реформа идет куда как неспешно. Но, что приятно, все же идет. И в сегодняшнем номере ЮРИСТ&ЗАКОН - о важнейшем из последних нововведений для акционерных обществ - внедрении правил squeeze-out и sell-out. Рассмотрим условия, при которых отечественное законодательство позволяет применение таких процедур приобретения дополнительных пакетов акций, а также особенности их осуществления (в статье "Squeeze-out и sell-out - прогрессивные механизмы закона без практической реализации"). Также в центре внимания текущая практика рассмотрения дел о недействительности значительных сделок (статья "Признание недействительными сделок хозяйственных обществ: обзор судебной практики").

Кроме того, в сегодняшнем номере издания ЮРИСТ&ЗАКОН № 36 рассматривается и ряд других вопросов, которые актуальны для ведения юридической работы сегодня. В частности, вопрос о возможности внесения в уставной капитал юридического лица криптовалют, особенностях подписания договоров, подлежащих нотариальному оформлению, а также ряд свежих позиций ВСУ.

Об этих и других темах читайте в сегодняшнем номере электронного издания ЮРИСТ&ЗАКОН № 36 от 28.09.2017. Номер доступен только для подписчиков издания. Если Вы еще не выписываете издание, закажите бесплатный доступ к демо-номеру или подпишитесь на издание ЮРИСТ&ЗАКОН.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости