Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Невнесение мер обеспечения иска в реестр не дает права распоряжаться недвижимостью

2 июня 2017, 11:10
2989
0
Автор:
Реклама

Обеспечение иска по сути - это ограничение субъективных прав, свобод и интересов ответчика или связанных с ним других лиц с целью обеспечения реализации в будущем актов правосудия и удовлетворенных требований истца (заявителя).

Указанные ограничения устанавливаются определением суда и действуют до замены судом вида обеспечения иска или отмене мер обеспечения иска.

Поэтому тот факт, что установленные определением суда ограничения не были зарегистрированы в соответствующем государственном реестре, ведение которого предусмотрено Законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений», не может служить основанием для вывода об отсутствии таких ограничений и о существовании у ответчика права свободно распоряжаться недвижимым имуществом, если об установленном судом запрете отчуждать имущество ему было известно.

К такому выводу пришел Верховный Суд Украины при рассмотрении дела № 6-640цс17.

При этом об изменениях именно в реестре недвижимости можно оперативно узнать через SMS-сообщение, электронным письмом, а также через извещение в кабинете пользователя с помощью специального сервиса SMS-Маяк, запущенного на технической базе «ЛІГА:ЗАКОН». Контролируя регистрационные действия относительно своего имущества, собственник сможет быстро отреагировать на незаконные действия и пресечь попытки рейдерского захвата.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости