Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

СБУ обыскивает украинские офисы «Яндекса»

29 мая 2017, 15:00
910
0
Автор:
Реклама

Служба безопасности Украины проводит обыски в офисах дочерней структуры российской компании «Яндекс» в Киеве и Одессе.

По словам пресс-секретаря СБУ Елены Гитлянской, обыски офисов «Яндекс.Украина» осуществляются в рамках уголовного производства, открытого по ст. 111 УК.

Данная статья устанавливает ответственность за государственное предательство, в том числе в виде умышленного причинения вреда информационной безопасности Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 15 лет с возможной конфискацией имущества.

В пресс-службе компании «Яндекс» отмечают, что на место проведения обысков уже выехали адвокаты. На данный момент причины проведения следственных действий сотрудниками СБУ в отношении компании не известны.

Напомним, 17 мая вступил в силу Указ Президента Украины от 15 мая 2017 года № 133/2017, которым было введено в действие решение СНБО от 28.04.2017 г. «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)». Согласно данному решению компания «Яндекс.Украина» вошла в санкционный список вместе с рядом других популярных российских сервисов. Вскоре после этого «Яндекс.Директ» отключил прием платежей в Украине в связи с блокировкой банковских счетов ООО «Яндекс.Украина».

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости