Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Топ-10 правовых событий недели для бизнеса

26 мая 2017, 13:41
3656
0
Автор:
Реклама

1. Кабмин принял очередной «дерегуляционный» пакет

Принят ряд документов, минимизирующих контакты бизнеса с проверяющими. В частности: вводится публичная интегрированная база проверок; органы контроля смогут определять допустимую частоту проверок бизнеса; утвержден Порядок осуществления комплексных плановых мероприятий государственного надзора; усовершенствована процедура представления документов в электронной форме в орган лицензирования и т.д.

2. В Украине больше не действуют устаревшие регуляторные акты, а также советские правила охраны труда

Отменены приказы министерств и других центральных органов исполнительной власти, которые утратили актуальность и устанавливают регуляторные барьеры. Распоряжения Кабмина от 10 марта 2017 года № 166-р и № 169-р «Об отмене некоторых приказов министерств и других центральных органов исполнительной власти» вступили в силу 21 мая 2017 года. Кроме того, отменены устаревшие советские нормативные акты, регулирующие деятельность в сфере охраны труда, перечень которых утвержден приказом Минсоцполитики от 10 апреля 2017 года № 592.

3. Санкции в отношении 1С и российских ІТ-ресурсов обжалованы в Конституционный Суд

В КСУ поступило конституционное представление 49 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции отдельных положений Указа Президента Украины от 15 мая 2017 года № 133/2017 о санкциях в части введения в действие ограничений в отношении «Лаборатории Касперского», «Доктора Веб», «Яндекса», «ООО «АБИ Украина ЛТД», «Mail.ru», «ВКонтакте», «».

4. Ликвидирована Госсанэпидслужба

В Правительстве считают, что дальнейшее функционирование Госсанэпидслужбы нецелесообразно, поскольку на сегодняшний день выполнение ее функций обеспечивают Минздрав, Гоструда и Госпродпотребслужба. Функции по реализации государственной политики в сфере санитарного и эпидемического благополучия возложены на Госпродпотребслужбу. Решение о ликвидации Госсанэпидслужбы утверждено постановлением Кабмина от 29 марта 2017 года № 348.

5. Введена 75 % квота на украинский язык в телеэфире

Установлена обязательная доля украинского языка в телевизионных передачах, и новостных в том числе, в общем недельном объеме вещания. Соответствующий Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно языка аудиовизуальных (электронных) средств массовой информации» (проект № 5313) принят Верховной Радой.

6. Радиотехнические объекты разрешили размещать в зданиях

Допускаются размещение и эксплуатация радиотехнических объектов на крышах и в помещениях жилых, общественных и других зданий при условии соблюдения предельно допустимого уровня ЭМП для населения, установленного в Государственных санитарных нормах и правилах защиты населения от влияния электромагнитных излучений. Кроме того, повышен допустимый уровень электромагнитного излучения. Изменения предусмотрены приказом Минздрава от 13 марта 2017 года № 266, который вступил в силу 23 мая.

7. Размещение рекламы на опорах наружного освещения могут запретить

Планируется запретить размещение рекламы на поддерживающих, опорных и других элементах контактной сети, на средствах и оборудовании (в том числе опорах) наружного освещения. Соответствующий законопроект № 3454 принят за основу Верховной Радой.

8. Компании, которые хотят работать на той или иной территории, обязаны проходить оценку последствий воздействия на окружающую среду

Принят Закон об оценке воздействия на окружающую среду. Установлены правовые и организационные основы оценки воздействия на окружающую среду, направленные на предотвращение ущерба окружающей среде, обеспечение экологической безопасности, охрану окружающей среды, рациональное использования и воспроизводство природных ресурсов в процессе хоздеятельности, которая может оказать значительное влияние на окружающую среду. Закон «Об оценке воздействия на окружающую среду» (законопроект № 2009а-д) принят ВР в редакции Комитета с предложениями Президента. Кроме того, за основу принят законопроект № 6106 о стратегической экологической оценке, которым планируется внести изменения в некоторые законы, направленные на обеспечение охраны окружающей природной среды при планировании общественного развития и хозяйственной деятельности.

9. Доступ к градостроительной документации откроют

Будет создан Интернет-портал по сбору и опубликованию основных сведений о градостроительной документации. В открытом доступе разместят метаданные относительно строительной документации во всех областях Украины и АР Крым, а также более 40 объединенных территориальных общин. Соответствующее решение принято постановлением Кабмина от 24 мая 2017 года № 354.

10. Иностранцам упростили правила трудоустройства

Упрощена процедура выдачи разрешений на применение труда иностранцев и видов на жительство в Украине. В частности, предоставлено право иностранным инвесторам - учредителям/участникам или бенефициарным владельцам украинских компаний получать вид на жительство в Украине, если размер их доли в уставном капитале составляет не менее 100 тыс. евро. Соответствующий Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения барьеров для привлечения иностранных инвестиций» (проект № 4541) принят Верховной Радой.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости