Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

В уголовное производство хотят вернуть ревизии и внеплановые проверки

25 мая 2017, 13:40
1375
1
Автор:
Реклама

В Парламенте зарегистрирован законопроект, которым предлагается ввести в уголовное производство возможность назначения следователем и прокурором внеплановой выездной ревизии и проверки. Авторами проекта являются народные депутаты Антон Геращенко, Татьяна Черновол и Михаил Гаврилюк.

Внеплановые ревизии и проверки предлагается отнести к мерам обеспечения уголовного производства.

Ревизии и проверки назначаются с целью обнаружения обстоятельств уголовного производства, свидетельствующих о порядке соблюдения финансового, бухгалтерского, налогового и другого законодательства.

Внеплановые ревизии и проверки предлагается назначать по решению следственного судьи. По результатам проверки составляется акт, а по результатам ревизии - заключение.

По мнению авторов законопроекта, неурегулированность уголовного процессуального законодательства в части проведения финансовых проверок и ревизий создает препятствия на пути достижения задач уголовного судопроизводства в ходе досудебного расследования экономических и должностных преступлений. Ранее прокуроры и следователи имели право инициировать ревизию и проверку перед органами Государственной контрольно-ревизионной службы самостоятельно.

Соответствующий законопроект № 6482 «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины и другие законы Украины (относительно назначения внеплановых ревизий, проверок)» зарегистрирован в ВР 22 мая.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости