Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

В ходе «антикоррупционной операции» задержано 22 чиновника

24 мая 2017, 16:00
1016
2
Автор:
Реклама

Продолжается спецоперация по задержанию участников налоговых «схем» прежней власти. В операции участвует 1700 полицейских и 500 военных прокуроров. Сейчас часть участников преступных «схем» уже задержана, остальных задерживают и доставляют в Печерский райсуд Киева для избрания меры пресечения. В рамках уголовных производств проходит более 450 одновременных обысков на территории 15 областей.

Об этом Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил во время совместного брифинга с Главным военным прокурором Анатолием Матиосом.

Подозреваемых принимают в аэропорту Киева и направляют в суд.

Установлено, что в течение 2011-2014 годов так называемые «налоговые ямы» помогли вывести в тень около 96 млрд грн.

А. Аваков сообщил, что 22 чиновника уже задержаны в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса. Задержанным инкриминируют создание преступной организации, целью которой была минимизация уплаты налогов и уклонение от их уплаты в пользу организаторов и членов этой преступной организации. Следователи расследуют уголовные производства по признакам преступлений, предусмотренных статьями 255 (участие в преступной организации) и 364 (злоупотребление служебным положением) Уголовного кодекса.

Чиновник уточнил, что список не исчерпывающий: идут следственные действия.

В свою очередь А. Матиос пояснил, что реальный сектор экономики, который «загоняли на налоговые площадки с отчислением от 6-9 до 11 % уплаты за неуплаченные налоги, не будет привлечен к уголовной ответственности».

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости