Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Топ-10 правовых событий недели для бизнеса

19 мая 2017, 15:30
2402
0
Автор:
Реклама

1. Украинские интернет-провайдеры заблокируют доступ к ряду российских IT-ресурсов

Президент утвердил новые санкции против РФ, которые, в частности, запрещают предоставление сервисов «Яндекс», «Мейл.ру», «Доктор Веб», «Лаборатория Касперского» и компании «1С». Санкции вводятся на три года. Президент подписал соответствующий Указ, которым ввел в действие решение СНБО о применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций). Читайте подробнее о том, чем санкции против РФ грозят украинскому бизнесу.

2. Проверки по труду будут осуществляться по-новому

Действует новая процедура проверок соблюдения трудового законодательства. Государственный контроль будет осуществляться в форме проведения инспекционных визитов и невыездных инспектирований инспекторами по труду. Контролировать будут юридических и физических лиц, использующих наемный труд. Порядок осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о труде и Порядок осуществления государственного надзора за соблюдением законодательства о труде вступили в силу 16 мая.

3. Руководителей предприятий обязали уведомлять призывников о вызове в военкомат

На исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов, руководителей предприятий, учреждений и организаций, в том числе учебных заведений, независимо от подчинения и форм собственности, возложена обязанность по требованию военных комиссариатов извещать призывников и военнообязанных об их вызове в военные комиссариаты. Соответствующий Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе» (проект № 2985) принят Верховной Радой.

4. Представлена дорожная карта реализации плана BEPS

Минфин разработал дорожную карту реализации Плана BEPS. Украина присоединилась к Программе расширенного сотрудничества в рамках ОЭСР с 1 января 2017 года и взяла на себя обязательство имплементировать минимальный стандарт Плана BEPS - обязательные 4 меры из 15 предложенных. Имплементация минимального стандарта позволит эффективно противодействовать агрессивному налоговому планированию, размыванию налоговой базы и выведению прибыли из-под налогообложения.

5. НКРЭКУ установила требования к представлению финансовой отчетности

Субъекты хозяйствования, регулирование которых осуществляется НКРЭКУ, должны представлять финансовую отчетность в электронном виде. Порядок представления субъектами хозяйствования в сферах энергетики и коммунальных услуг финансовой отчетности утвержден постановлением НКРЭКУ от 11 мая 2017 года № 624.

6. Изменены правила представления статистической отчетности финучреждениями в НБУ

Финучреждения смогут представить статистическую отчетность НБУ через Интернет. Финучреждения и национальный оператор почтовой связи направляют сводные данные по учреждению в целом, в разрезе обособленных подразделений и регионов по операциям, осуществленным обособленными подразделениями учреждения. Такую отчетность финучреждения представляют НБУ ежемесячно в электронном виде через веб-портал НБУ. Изменения в Правила организации статистической отчетности, представляемой в Национальный банк Украины в условиях особого периода, внесены постановлением НБУ от 10 мая 2017 года № 37, которое вступит в силу 1 июня.

7. Водные объекты собираются сдавать в аренду без договора аренды земли

Депутаты собираются предусмотреть передачу водных объектов в пользование на условиях аренды по договору аренды водных объектов в комплексе с земельным участком (сейчас для аренды водных объектов заключаются два договора - договор аренды водного объекта и договор аренды земли). Соответствующий законопроект № 3157 принят за основу Верховной Радой.

8. Предприниматели получат господдержку при страховании водных биоресурсов

С/х товаропроизводители рыбной отрасли получили возможность страховой защиты своих имущественных интересов в случае наступления страховых случаев. Страховка должна обеспечить поддержку стабильности финансового положения и кредитоспособности товаропроизводителей в случае гибели, уничтожения, утраты или повреждения застрахованного имущества вследствие любых неблагоприятных событий. Соответствующие изменения внесены в Закон об особенностях страхования с/х продукции с господдержкой.

9. Экспорт антрацита будут лицензировать

Вводится лицензирование экспорта из Украины каменного угля марки антрацит. Лицензии будут выдаваться Минэкономразвития по согласованию с Минэнергоугля. Согласование будет осуществляться без привлечения предприятия в порядке межведомственного обмена информацией. Это предусмотрено постановлением Кабмина от 18 мая, принятым во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 16 февраля 2017 года «О неотложных мерах по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины и усилению защиты критической инфраструктуры», введенного в действие Указом Президента от 16 февраля 2017 года № 37.

10. Вводится европейская система контроля качества продуктов

Определены правовые и организационные основы государственного контроля за соблюдением операторами рынка законодательства о пищевых продуктах, кормах, здоровье и благополучии животных, а также законодательства о побочных продуктах животного происхождения при их ввозе (пересылке) на таможенную территорию Украины. Закон о государственном контроле, который осуществляется в целях проверки соответствия законодательству о безопасности и качестве пищевых продуктов и кормов, здоровья и благополучия животных (проект № 0906) принят Верховной Радой.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости