Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Полномочия по санитарным вырубкам разделят

18 мая 2017, 15:34
677
0
Автор:
Реклама

Предлагается четче распределить полномочия органов исполнительной власти в части принятия нормативно-правовых актов относительно осуществления мероприятий по улучшению санитарного состояния лесов и обеспечению благоприятных условий для повышения устойчивости, производительности древостоев, сохранения их биоразнообразия, оздоровления, усиления защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и других полезных функций.

В прошлом году были приняты новые Санитарные правила, в которых усовершенствован механизм назначения и осуществления санитарно-оздоровительных мероприятий в лесах. Предусмотрено ограничение, а на отдельных участках леса природно-заповедного фонда и вокруг мест гнездования редких хищных птиц - полный запрет на проведение санитарных рубок. Введены более жесткие принципы лесохозяйствования, способствующие стратегии сохранения биологического и ландшафтного разнообразия.

Эти требования позволяют минимизировать площади сплошных рубок деревьев, которые, в свою очередь, применяются только при условии необратимого повреждения лесов стихийными факторами (пожар, ветровалы, буреломы, массовое усыхание и т. д.) с обязательным восстановлением высокопроизводительных лесов.

Предусмотрено обязательное информирование общественности о состоянии лесных насаждений.

Проект Закона «О внесении изменения в статью 38 Лесного кодекса Украины» в части полномочий Кабинета Министров по утверждению Санитарных правил в лесах одобрен на заседании Правительства 18 мая.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости