Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

НАБУ призывает депутатов не вносить изменения в УПК

15 мая 2017, 10:29
808
0
Автор:
Реклама

НАБУ призывает народных депутатов не поддерживать законопроект № 6220 «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований и оснований закрытия уголовного производства», так как его принятие может заблокировать расследования правоохранительных органов, в том числе НАБУ и САП.

Данный законопроект предусматривает прекращение досудебного расследования в уголовном производстве, если по нему следователем или прокурором уже было вынесено постановление о закрытии производства. Кроме того, предусматривается, что в ЕРДР не будут вноситься сведения о преступлениях, относительно которых уже было принято решение о закрытии уголовного производства или вынесен приговор.

По мнению НАБУ, принятие данного законопроекта в действующей редакции может перечеркнуть значительные достижения правоохранительной системы Украины на протяжении последних лет, в частности, создание антикоррупционных органов. Так, НАБУ будет вынуждено прекратить расследование всех эпизодов преступной деятельности, в отношении которых существуют или будут вынесены в будущем постановления следователей любых правоохранительных органов о закрытии производств.

Также НАБУ усматривает в законопроекте № 6220 существенные коррупционные риски, которые в случае его принятия могут создать неограниченное поле для злоупотреблений правоохранителей с целью содействия нарушителям в уклонении от уголовной ответственности за совершенные преступления.

Законопроект № 6220 «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований и оснований закрытия уголовного производства» принят за основу 13 апреля, несмотря на рекомендации Главного научно-экспертного управления ВР и общественных организаций отправить его на доработку.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости