Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Иностранных студентов проверят на знание языка обучения

25 апреля 2017, 13:40
735
1
Автор:
Реклама

Из-за отмены лицензирования образовательных услуг для иностранцев условия обучения для них ухудшились. Многие учебные заведения при отборе иностранных студентов не берут во внимание достаточность уровня владения языком обучения абитуриентов для получения высшего образования в Украине.

По словам Министра образования и науки Лилии Гриневич, часть иностранных выпускников не владеет языком обучения даже после присвоения квалификации, поэтому для иностранных студентов будет введен единый обязательный экзамен. Оценивание будет проводиться в виде ВНО по трем самым популярным языкам для обучения - украинскому, английскому и русскому.

Планируется, что все иностранные студенты должны будут сдавать экзамен по окончанию первого года обучения, а перевод на второй курс будет возможен только при условии успешной его сдачи. Тестирование введут для тех иностранцев, которые будут зачислены в украинские вузы после 1 ноября 2018 года.

Также Л. Гриневич сообщила о работе МОН над усовершенствованием приглашения и пребывания иностранцев, обучающихся по программам академической мобильности. МОН планирует устранить посредников в привлечении иностранцев к обучению в украинских вузах, поскольку некоторые из фирм-посредников злоупотребляют доверием иностранных студентов, в частности завышают цены и заставляют платить за бесплатные услуги вузов.

Об изменениях для иностранных студентов Л. Гриневич сообщила 24 апреля на международной конференции «Актуальные вопросы обучения иностранцев в Украине в 2017 - 2018 учебном году».

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости