Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Создана Комиссия по вопросу возложения на РФ ответственности за соблюдение прав человека в Крыму и ОРДЛО

24 апреля 2017, 11:25
696
0
Автор:
Реклама

Создана Межведомственная комиссия по вопросам отступления Украины от обязательств по Международному пакту о гражданских и политических правах и Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод.

Комиссия будет осуществлять свою деятельность на постоянной основе до полного прекращения вооруженной агрессии РФ и восстановления полного контроля Украины за государственной границей.

Основными задачами Комиссии являются:

- рассмотрение вопросов, связанных с территориальным применением положений относительно отступления Украины от обязательств по Пакту и Конвенции;

- рассмотрение актуализированной информации о состоянии безопасности и ситуации в области прав человека в районе проведения АТО.

Комиссия проводит мониторинг и подает Кабмину предложения о внесении изменений в перечень населенных пунктов, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, а также предложения относительно путей обеспечения соблюдения прав человека на освобожденных территориях.

Кроме того, Комиссия осуществляет анализ ситуации в районе проведения АТО с целью определения целесообразности расширения, сужения или прекращения отступления Украины от отдельных обязательств по Пакту и Конвенции.

Комиссия имеет право привлекать к участию в своей работе представителей центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций (по согласованию с их руководителями), независимых экспертов, ведущих ученых, специалистов негосударственных организаций, представителей международных организаций, народных депутатов Украины (по согласию).

Должностной состав Комиссии утверждается Кабмином. Организационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляется Минюстом.

Межведомственная комиссия по вопросам отступления Украины от обязательств по Международному пакту о гражданских и политических правах и Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод создана постановлением Кабмина от 19 апреля 2017 года № 281.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости