Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Дети, пострадавшие в зоне АТО, получат специальный статус

24 апреля 2017, 09:20
1578
0
Автор:
Реклама

Дети с зоны проведения АТО могут получить специальный статус. Право на его получение имеет ребенок, который в результате военных действий и вооруженных конфликтов:

- получил ранения, контузию, увечья;

- подвергся физическому, сексуальному, психологическому насилию;

- был похищен или незаконно вывезен за пределы Украины;

- привлекался к участию в действиях военизированных или вооруженных формирований;

- незаконно удерживался, в том числе в плену.

Для получения статуса ребенка, пострадавшего вследствие военных действий или вооруженного конфликта, необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту регистрации ребенка как внутренне перемещенного лица, а также по месту жительства ребенка в освобожденном населенном пункте, на территории которого осуществлялась антитеррористическая операция. При этом за получением статуса могут обращаться родители, лица, их заменяющие, родственники ребенка или законные представители. Если ребенок старше 14 лет, он может обратиться в орган опеки и попечительства самостоятельно.

В орган опеки и попечительства необходимо подать заявление и заверенные копии:

- свидетельства о рождении ребенка или другого документа, удостоверяющего личность;

- документа, удостоверяющего личность заявителя;

- документа, подтверждающего полномочия законного представителя;

- справки о постановке ребенка на учет как внутренне перемещенного лица или документа, подтверждающего проживание в населенном пункте;

- заявления о совершении преступления в отношении ребенка, о привлечении ребенка в уголовное производство в качестве потерпевшего или признании ребенка потерпевшим, зарегистрированного в правоохранительных органах;

- выписки из Единого реестра досудебных расследований об открытии уголовного производства и заключения эксперта по результатам судебной экспертизы о нанесенных ребенку травмах физического или психологического характера.

Орган опеки и попечительства в течение 30 календарных дней должен принять решение о предоставлении статуса или отказать в нем.

В случае закрытия уголовного производства в отношении ребенка из-за отсутствия состава преступления или установления недостоверных сведений в поданных документах статус ребенка, пострадавшего вследствие военных действий или вооруженного конфликта, может быть отменен.

Порядок получения статуса ребенка, пострадавшего вследствие военных действий и вооруженных конфликтов, утвержден постановлением Кабмина от 5 апреля 2017 года № 268.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости