Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Заключенные, совершившие дисциплинарный проступок, имеют право на адвоката

7 апреля 2017, 17:35
1564
0
Автор:
Реклама

В Уголовно-исполнительный кодекс включили понятие «дисциплинарный проступок», совершение которого является основанием для применения мер взыскания к осужденному.

Решение о привлечении к дисциплинарной ответственности заключенного принимает специальная комиссия. При этом на заседание комиссии заключенный может пригласить адвоката или юриста. Если же у заключенного нет доступа к защитнику, то администрация колонии обязана его обеспечить.

Помещение заключенного в карцер теперь возможно только по решению суда. Если комиссия принимает решение о необходимости применения именно такого вида взыскания, то администрация колонии направляет в течение 24 часов соответствующее ходатайство в суд вместе с решением комиссии.

Также заключенные за выполнение возложенных обязанностей и соблюдение правил поведения, правил трудового распорядка и требований безопасности труда могут получить поощрение.

При этом расширен перечень мер поощрений, которые теперь включают перевод на улучшенные условия содержания, разрешение дополнительно тратить деньги на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости в сумме до 50 % МЗП, а также выезд за пределы колонии для посещения родных до семи дней. Разрешение на такой «отпуск» предоставляется осужденным, которые содержатся в участках социальной реабилитации исправительных колоний минимального уровня безопасности с общими условиями содержания и среднего уровня безопасности.

Администрация колонии обязана ежеквартально проводить оценку поведения заключенных и принимать решение о применении или нецелесообразности применения мер поощрений.

Изменения в Уголовно-исполнительный кодекс внесены Законом № 1487-VIII от 6 сентября 2016 года, который вступил в силу сегодня - 7 апреля.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости