Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Компенсация за поездки на такси в командировке не облагается налогом

5 апреля 2017, 10:00
2159
0
Автор:
Реклама

Сотрудники имеют право на возмещение расходов и получение прочих компенсаций в связи со служебной командировкой.

Налоговым кодексом определено, что сумма возмещенных сотруднику командировочных расходов в пределах фактических затрат, в частности, на проезд, перевозку багажа, бронирование билетов не является доходом налогоплательщика. От налогообложения освобождаются доходы в виде компенсации за проезд как до места командировки и обратно, так и по месту командировки.

При этом такие расходы не являются объектом налогообложения только при наличии подтверждающих документов, свидетельствующих о стоимости услуг. Этими документами могут быть транспортные билеты или транспортные счета (багажные квитанции), в том числе электронные билеты при наличии посадочного талона, если его выдача обязательна.

Не включаются в облагаемый доход налогоплательщика любые командировочные расходы при наличии документов, подтверждающих связь командировки с хозяйственной деятельностью работодателя.

Таким образом, компенсация за поездку сотрудника на такси по месту командировки не облагается налогом при наличии документов, подтверждающих стоимость поездки.

Разъяснения содержатся в письме ГФС от 28 марта 2017 года № 6366/6/99-99-13-02-03-15.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости