Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Расходы на содержание арендованного склада для хранения изъятых таможней предметов можно взыскать с таможни

31 марта 2017, 10:00
1285
0
Автор:
Реклама

Действующим законодательством предусмотрено бесплатное обеспечение (предоставление во временное пользование) органов доходов и сборов служебными и бытовыми помещениями, а также оборудованием, средствами и каналами связи для выполнения таможенных формальностей. В то же время не предусмотрено возложения расходов по содержанию такого имущества на балансодержателя или на лицо, с которым таможенные органы заключили договор аренды или хранения.

Из содержания ч. 1 ст. 511, ч. 1 ст. 519, ст. 520 Таможенного кодекса усматривается, что товары - непосредственно предметы нарушения таможенных правил и соответствующие документы, необходимые в качестве доказательств по делу о нарушении таможенных правил, могут временно изыматься. Расходы по делу о нарушении таможенных правил состоят, в частности, из расходов на хранение товаров, транспортных средств, указанных в п. 3 ст. 461 Таможенного кодекса. Расходы по делу о нарушении таможенных правил возмещаются лицом, в отношении которого вынесено постановление о наложении административного взыскания. Порядок возмещения расходов по делу о нарушении таможенных правил, исчисления сумм, подлежащих возмещению, а также порядок распоряжения полученными средствами устанавливаются центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующим государственную налоговую и таможенную политику.

Приказом Минфина от 15 июня 2012 года № 731 утвержден Порядок исчисления сумм расходов по делам о нарушении таможенных правил и их возмещения, согласно которому расходы на хранение товаров, транспортных средств, временно изъятых по делу о нарушении таможенных правил и размещенных на складах, которые используются таможенными органами по договорам аренды или хранения, исчисляются на основании калькуляции затрат на сутки хранения на соответствующих складах согласно договору со дня фактического размещения объектов на этих складах.

Такая позиция была изложена Верховным Судом Украины в постановлении от 22 марта 2017 года по делу № 3-1381гс16 по иску ГП «Ізмаїльський морський торговельний порт» к Одесской таможне ГФС о взыскании задолженности, возникшей на основании договора о возмещении расходов на содержание арендованного ответчиком имущества.

Верховный Суд счел обоснованным заключение кассационного суда о наличии оснований для взыскания с Одесской таможни ГФС в пользу ГП понесенных расходов на содержание арендованного недвижимого имущества - склада для хранения задержанных предметов по протоколам о нарушении таможенных правил.

Все решения судов вы можете легко найти в Системе анализа судебных решений VERDICTUM, созданной для аналитической работы с многомиллионным массивом судебных решений. Если вы еще не пользуетесь системой, закажите тестовый доступ или приобретите VERDICTUM.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости