Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Издательская продукция теперь систематизируется по международной системе

31 марта 2017, 09:30
815
0
Автор:
Реклама

Систематизация издательской продукции и расположение фондов в библиотеках Украины теперь осуществляется в соответствии с международной классификационной системой.

Ранее параллельно использовались две классификационные системы:

- Универсальная десятичная классификация (УДК);

- Библиотечно-библиографическая классификация (ББК).

УДК - международная классификационная система, которую применяют более 130 стран мира. Она построена по принципу разделения на отрасли науки и является «живой» классификационной системой, в которой отражаются все изменения, происходящие в мировой науке.

ББК как классификационная система была разработана по поручению руководства Коммунистической партии СССР в 60-х годах прошлого века.

В Украине прекращается использование Библиотечно-библиографической классификации и внедряется Универсальная десятичная классификация.

Методическое обеспечение внедрения УДК осуществляет Государственное научное учреждение «Книжкова палата України імені Івана Федорова».

Постановление Кабмина от 22 марта 2017 № 177 «О прекращении использования Библиотечно-библиографической классификации и внедрении Универсальной десятичной классификации» вступило в силу 29 марта.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости