Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Запасы прямых иностранных инвестиций оценят по новой методике

30 марта 2017, 16:03
949
0
Автор:
Реклама

Введена новая методика оценки запасов прямых иностранных инвестиций (далее - ПИИ) - согласно их текущей рыночной стоимости. Это позволит приблизить стоимость запасов ПИИ к реалиям рынка и уменьшить расхождения в данных Нацбанка и Государственной службы статистики.

В результате мирового финансово-экономического кризиса 2008 - 2009 годов рыночная стоимость активов предприятий, в том числе и банков, существенно снизилась. Начиная с 2010 года часть запасов ПИИ отражалась по существенно завышенной стоимости.

Обязательная переоценка стоимости активов в случае существенных стоимостных изменений на фондовом рынке определена методологией шестого издания Руководства по платежному балансу и международной инвестиционной позиции. Указанную методологию НБУ применяет с 2015 года.

В результате проведенного перерасчета стоимости запасов ПИИ, учтенных по цене последней сделки, с учетом их рыночной стоимости за период с 2010 по 2016 год установлено, что их стоимость по состоянию на конец 2016 года уменьшилась на 14,1 млрд долл. США и составила 48,9 млрд долл. США (против 63 млрд долл. США по предварительной оценке).

Начиная с 2017 года переоценка стоимости ключевых листинговых предприятий будет осуществляться НБУ и Госстатом ежеквартально. Кроме того, в планах НБУ - передавать данные по ПИИ банковского сектора Госкомстату. Для этого необходимо усовершенствовать программное обеспечение НБУ и согласовать форматы передачи соответствующих данных от НБУ к Госкомстату.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости