Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Совравший о звании педагог может быть уволен за аморальный проступок

30 марта 2017, 14:45
1525
1
Автор:
Реклама

Ложь о наличии звания при трудоустройстве является аморальным поступком и может быть основанием для увольнения педагогического работника.

К такому заключению пришел Верховный Суд Украины в № 6-3135цс16 по иску директора Школы высшего спортивного мастерства г. Киева к Департаменту образования и науки, молодежи и спорта исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

Истец был уволен за совершение аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (пункт 3 части 1 статьи 41 КЗоТа), а именно - за предоставление недостоверных сведений о наличии у него спортивного звания мастера спорта СССР по плаванию. Истец считает увольнение незаконным, поскольку согласно контракту директор осуществляет руководство спортивной школой и не исполняет воспитательных функций.

Верховный Суд вернул дело на новое рассмотрение в первую инстанцию для изучения условий контракта.

Согласно изложенной правовой позиции к субъектам, которые могут быть уволены за совершение аморального проступка, относятся участники учебно-воспитательного процесса, указанные в статье 50 Закона «Об образовании», а именно: руководящие, педагогические, научные, научно-педагогические работники, специалисты.

Следовательно, освобождение от должности работника, исполняющего воспитательные функции и совершившего аморальный проступок, допускается при наличии двух условий:

1) аморальный проступок должен быть подтвержден фактами;

2) совершение проступка несовместимо с продолжением работы, имеющей воспитательную функцию.

Такое увольнение допускается за совершение аморального проступка как при исполнении трудовых обязанностей, так и не связанного с ними (совершение такого проступка в общественных местах или в быту).

Работники, исполняющие воспитательные функции, - учителя, педагоги, воспитатели - обязаны быть людьми высоких моральных убеждений и безупречного поведения. Личный пример преподавателя, его авторитет и высоконравственное поведение имеют исключительно важное значение в формировании сознания молодежи. В результате, если педагог недостойным поведением скомпрометировал себя перед учащимися, другими лицами, нарушил моральные нормы, утратил тем самым авторитет, дискредитировал себя как воспитатель, он может быть уволен на основании пункта 3 части 1 статьи 41 КЗоТа.

Все решения судов вы можете легко найти в Системе анализа судебных решений VERDICTUM, созданной для аналитической работы с многомиллионным массивом судебных решений. Если вы еще не пользуетесь системой, закажите тестовый доступ или приобретите VERDICTUM.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости