Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Кому ждать проверку условий труда в 2017 году?

29 марта 2017, 15:30
2689
0
Автор:
Реклама

Определение предприятий, проверка которых запланирована Гоструда в 2017 году, проводилось в соответствии с установленными критериями.

Степень риска от хозяйственной деятельности предприятий в части соблюдения требований законодательства о труде оценивалась по следующим критериям:

- наличие задолженностей по выплате зарплаты;

- выплата сотрудникам зарплаты на уровне или ниже размера МЗП;

- несоответствие количества сотрудников объему производства;

- нарушение требований законодательства о труде;

- наличие разногласий между фактическими показателями численности сотрудников и зарплаты с показателями отчетов, поданных органам государственной власти.

Критерии определения степени риска от хозяйственной деятельности промышленных предприятий в сфере охраны труда предусмотрены отдельно постановлением Кабмина от 28 апреля 2009 года № 413.

В результате оценивания деятельности предприятий по указанным критериям устанавливается периодичность проведения проверки Гоструда.

По информации Гоструда, с начала года в результате проведения проверок выявлены нарушения законодательства по соблюдению минимального размера заработной платы относительно 45 работников. Работодатели привлечены к административной ответственности.

Критерии отбора предприятий для проведения плановой проверки разъяснены в письме Гоструда от 13 марта 2017 года N 2798/4.3/4.1-ДП-17.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости