Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Является ли налоговым платежом часть чистой прибыли госпредприятия?

29 марта 2017, 12:35
1048
0
Автор:
Реклама

Государственные унитарные предприятия и их объединения обязаны направлять часть своей чистой прибыли в Госбюджет.

Часть чистой прибыли, которая подлежит направлению в Государственный бюджет за соответствующий период, определяется исходя из объема чистой прибыли, рассчитанного в соответствии с положениями бухгалтерского учета, и выплачивается нарастающим итогом ежеквартальной финансово-хозяйственной деятельности за соответствующий период в срок, установленный для уплаты налога на прибыль предприятий. Расчет части чистой прибыли вместе с финансовой отчетностью подается в органы ГФС.

Так как часть чистой прибыли выплачивается нарастающим итогом, отчетным периодом для ее расчета и уплаты является календарный квартал.

При этом в перечне доходов и сборов в НК отсутствует такой платеж, как часть чистой прибыли государственных унитарных предприятий и их объединений, которая направляется в Госбюджет. Поэтому выполнение обязательства по перечислению части чистой прибыли в Госбюджет не может быть осуществлено за счет излишне уплаченных налоговых обязательств по другим налогам в соответствии с процедурой, предусмотренной ст. 43 НК.

Особенности расчета части чистой прибыли госпредприятий для перечисления в Госбюджет разъяснены в письме ГФС от 13 марта 2017 года № 5061/6/99-99-15-02-02-15.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости