Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Государственная политика в сфере борьбы с эпидемией туберкулеза и СПИДа будет усовершенствована

23 марта 2017, 09:10
619
0
Автор:
Реклама

Стратегия определяет объем и спектр медицинских, социальных и других услуг в сфере борьбы с туберкулезом и ВИЧ-инфекцией/СПИДом в условиях перехода от донорского финансирования к бюджетному с 2017 года. Донорское финансирование осуществлялось в основном за счет средств Глобального фонда борьбы с туберкулезом, СПИДом и малярией.

В Стратегии определен механизм обеспечения планирования, реализации и финансирования программ и мероприятий по профилактике, лечению, уходу и поддержке больных туберкулезом и ВИЧ/СПИД на национальном, региональном и местном уровнях с учетом международных рекомендаций и зарубежного опыта.

Ключевыми компонентами Стратегии являются управление и эффективная координация, финансирование программ, кадры, системы управления информацией и организационный потенциал.

В результате успешного выполнения Стратегии ожидается снижение уровня заболеваемости туберкулезом на 25 %, уменьшение количества новых случаев ВИЧ-инфицирования на 90 % по сравнению с 2010 годом до 2030 года.

Стратегия обеспечения устойчивого ответа эпидемиям туберкулеза и СПИДа на период до 2020 года и План мероприятий касательно реализации Стратегии одобрены распоряжением Кабмина от 22 марта 2017 года.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости