Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Нацбанк обновил макроэкономические прогнозы с учетом эффекта торговой блокады

21 марта 2017, 16:09
747
0
Автор:
Реклама

Нацбанк ожидает, что наибольший эффект от торговой блокады украинская экономика почувствует в текущем году.

В результате торговой блокады Донбасса темпы экономического роста в 2017 году могут быть ниже, чем в январском прогнозе. Этот негативный эффект от блокады будет преимущественно компенсирован за счет других факторов, прежде всего, более благоприятной ценовой конъюнктуры на внешних рынках для товаров украинского экспорта (металлов, железной руды, зерновых), чем прогнозировалось ранее.

Таким образом, приняв во внимание эффекты от блокады и благоприятной внешней конъюнктуры, НБУ пересмотрел предыдущий прогноз экономического роста в 2017 году с 2,8% до 1,9%.

В то же время НБУ ожидает, что с конца 2017 года предприятия на подконтрольной Украине территории смогут переориентироваться на альтернативные источники сырья и энергоресурсов и уже в следующем году смогут выйти на максимальную загрузку производственных мощностей.

Это приведет к тому, что в 2018 году экономика будет расти быстрее, чем закладывалось в январский прогноз. По новым оценкам, реальный ВВП вырастет на 3,2% в 2018 году (январский прогноз - 3,0%).

Для смягчения влияния торговой блокады на валютный рынок НБУ планирует сократить объем покупки иностранной валюты на межбанковском рынке, оставляя больше валюты на рынке и способствуя сужению колебаний курса гривни.

Блокада не окажет значительного влияния на уровень потребительской инфляции в 2017 - 2018 годах. Следовательно, НБУ не ожидает существенных изменений в прогнозах инфляции (9,1% в 2017 году и 6,0% в 2018 году).

Нацбанк обновил прогноз основных макроэкономических показателей Украины на 2017 - 2018 годы в понедельник, 20 марта, на внеочередном заседании комитета по монетарной политике.

Окончательное утверждение обновленных макроэкономических прогнозов и принятие решения по монетарной политике на их основе состоится во время следующего заседания 13 апреля 2017 года в соответствии с утвержденным графиком.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости