Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Стоимость отопления и воды будут рассчитывать по-новому

21 марта 2017, 11:00
6570
1
Автор:
Реклама

Оплата услуг согласно показаниям счетчиков воды, установленных в квартире, будет совершаться только в случае проведения учета во всех точках разбора холодной и горячей воды в квартире, независимо от наличия счетчиков на вводе в многоквартирный дом.

Также изменилась формула и механизм расчета платы за отопление для потребителей, у которых нет квартирных или домовых счетчиков тепла. Формула учитывает отклонения внешней температуры воздуха и продолжительность отопительного сезона, а также справедливое распределение платы между месяцами отопительного сезона (теплый месяц - меньше плата, холодный - больше).

Кроме того, в формуле учитывается разница между фактической температурой и длительностью отопительного месяца и показателями, которые использовались для расчета действующего тарифа.

Уточнен порядок предоставления льгот на услуги. Так, в случае установки счетчиков на воду в квартире их показания делятся пропорционально количеству проживающих. Льготы предоставляются на часть, полученную после такого распределения, по фактическим расходам в пределах социальных нормативов.

Если счетчик установлен на тепловую энергию, льготы предоставляются также в пределах социальных нормативов (отапливаемой площади жилья и использования тепловой энергии) согласно фактическим расходам.

Изменения в расчет стоимости отопления и водоснабжения внесены постановлением Кабмина от 16 марта 2017 года № 156.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости