Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

ВСУ висловився про наслідки удаваної угоди

7 жовтня 2016, 09:45
2198
0
Автор:
Реклама

Верховный Суд Украины на заседании судебной палаты по гражданским делам 7 сентября 2016 года рассмотрел дело 6-1026цс16 о признании договора дарения притворным, признании квартиры общей совместной собственностью и разделе имущества супругов.

При рассмотрении была сформирована следующая правовая позиция.

В соответствии со статьей 235 ГК притворной является сделка, совершенная сторонами для сокрытия другой сделки, которую они на самом деле совершили.

Если будет установлено, что сделка была совершена сторонами для сокрытия другой сделки, которую они на самом деле совершили, отношения сторон регулируются правилами сделки, которую стороны в действительности совершили.

По притворной сделке стороны умышленно оформляют одну сделку, но между ними на самом деле устанавливаются другие правоотношения. В отличие от фиктивной сделки, по мнимой сделке права и обязанности сторон возникают, но не те, которые вытекают из содержания сделки.

Установив при рассмотрении дела, что сделка совершена для сокрытия другой сделки, суд на основании статьи 235 ГК должен признать, что стороны совершили именно эту сделку, и решить спор с применением норм, регулирующих эту сделку.

Все решения судов Вы можете легко найти в Системе анализа судебных решений VERDICTUM, созданной для аналитической работы с многомиллионным массивом судебных решений. Если Вы еще не пользуетесь системой, закажите тестовый доступ или приобретите VERDICTUM.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти

Схожі новини