Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Осужденных инвалидов, ставших на путь исправления, хотят переводить в участок социальной реабилитации

10 апреля 2017, 16:00
1229
0
Автор:
Реклама

Депутаты намерены исключить из Уголовно-исполнительного кодекса ограничения относительно возможности перевода в участок социальной реабилитации осужденных - инвалидов I - II групп и лиц, достигших пенсионного возраста.

Статьями 100 - 101 УИК предусмотрено, что в зависимости от поведения осужденного, его отношения к труду и учебе условия отбывания наказания изменяются в пределах одной колонии. Осужденные, которые становятся на путь исправления, переводятся в колонии минимального и среднего уровня безопасности в участок социальной реабилитации. Главным критерием перевода является факт исправления и отбытие необходимой части назначенного срока лишения свободы.

При этом пунктом 2 части второй статьи 101 УИК предусмотрено, что не подлежат переводу в участок социальной реабилитации инвалиды I - II групп и лица, достигшие пенсионного возраста.

Таким образом, осужденные лица, достигшие пенсионного возраста или имеющие инвалидность I - II групп, не могут быть на законных основаниях переведены в участок социальной реабилитации, даже если стали на путь исправления и придерживаются установленного режима отбывания наказания.

Исправить это решил Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. В частности, он рекомендовал принять за основу законопроект № 6015 "О внесении изменения в статью 101 Уголовно-исполнительного кодекса".

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости