Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Как подтвердить отсутствие оснований для отказа в участии в публичных закупках?

27 апреля 2017, 15:00
1173
0
Автор:
Реклама

Основания для отказа в участии в процедуре публичных закупок предусмотрены в ст. 17 Закона О публичных закупках. При этом заказчик в тендерной документации указывает, что информация, подтверждающая отсутствие указанных оснований, предоставляется участником в произвольной форме.

Тендерный комитет или уполномоченное лицо во время рассмотрения тендерных предложений имеет право обратиться за подтверждением информации, предоставленной участником процедуры закупки, к органам государственной власти, предприятиям, учреждениям, организациям в соответствии с их компетенцией.

При этом для победителя процедуры закупки заказчиком определяется и указывается в тендерной документации способ документального подтверждения отсутствия оснований для отказа. Такую документацию победитель обязан предоставить заказчику в течение 5 дней со дня опубликования на сайте уполномоченного органа уведомления о намерении заключить договор.

Если победитель не предоставил документы, заказчик отклоняет его тендерное предложение и определяет победителя среди тех участников, срок действия тендерного предложения которых еще не истек.

Таким образом, если документы победитель не предоставил или они не соответствуют предусмотренным заказчиком требованиям:

- если ожидаемая стоимость закупки не превышает сумму для товаров и услуг 133 тыс. евро, а для работ - 5150 тыс. евро, заказчик отклоняет тендерное предложение, рассматривает следующее тендерное предложение, которое считается наиболее экономически выгодным, определяет победителя и публикует на сайте уведомление о намерении заключить договор в течение одного дня после принятия решения;

- если ожидаемая стоимость закупки превышает сумму для товаров и услуг 133 тыс. евро, а для работ - 5150 тыс. евро, заказчик отклоняет тендерное предложение и определяет победителя среди тех участников, срок действия тендерного предложения которых еще не истек.

Особенности подтверждения отсутствия оснований для отказа в участии в процедуре публичной закупки разъяснены в письме Минэкономразвития от 24 апреля 2017 года № 3304-06/13652-06.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости