Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Надо ли платить налог с сумм, взысканных в судебном порядке?

26 апреля 2017, 12:35
2700
0
Автор:
Реклама

Должник, просрочивший выполнение денежного обязательства, по требованию кредитора обязан уплатить сумму долга с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также 3 % годовых от просроченной суммы.

Инфляция на сумму долга за нарушение денежного обязательства и 3 % годовых начисляются для возмещения материальных потерь кредитора от обесценивания денежных средств, вследствие инфляции и являются компенсацией за неправомерное пользование удерживаемыми должником денежными средствами, принадлежащими кредитору.

В то же время объектом налогообложения физического лица - резидента является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, в который включается, в частности, доход в виде неустойки (штрафов, пени), возмещения материального или морального вреда. Исключение составляют суммы, которые по решению суда направляются на возмещение убытков, причиненных налогоплательщику вследствие нанесенного материального ущерба, а также вреда жизни и здоровью.

Таким образом, суммы средств, которые по решению суда направляются (в том числе в порядке принудительного взыскания в пользу налогоплательщика - физического лица) на возмещение убытков, причиненных такому плательщику вследствие нанесения материального ущерба, не облагаются НДФЛ и военным сбором.

Но доход в виде пени, которая является составляющей неустойки, и морального вреда, кроме вреда жизни и здоровью, включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика.

Особенности уплаты налогов с доходов в виде компенсации за причиненный моральный вред или материальный ущерб разъяснены в письме ГФС от 14 апреля 2017 года № 8030/6/99-99-13-02-03-15.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости