Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Как рассчитать размер ЕСВ для лиц с инвалидностью?

18 апреля 2017, 13:26
1179
0
Автор:
Реклама

Плательщиками ЕСВ являются работодатели, использующие наемный труд физлиц на условиях трудового или гражданско-правового договора. При этом базу начисления взноса составляет сумма начисленной зарплаты или сумма вознаграждения физлица.

Для предприятий, учреждений и организаций, в которых работают лица с ограниченными возможностями, единый взнос устанавливается в размере 8,41 % суммы начисленной заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную зарплату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, сумму оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности, осуществляемой за счет средств работодателя, пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам для работающих инвалидов.

Таким образом, работодатели начисляют ЕСВ на сумму фактически начисленной зарплаты лицам с инвалидностью, работающим неполный рабочий день, в размере 8,41 %.

Порядок начисления ЕСВ для лиц с ограниченными возможностями разъяснен в письме ГФС от 6 апреля 2017 года № 7121/6/99-99-13-02-03-15.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости