Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Государство обязано пресечь теракт, получив данные разведки - ЕСПЧ

14 апреля 2017, 10:51
1443
0
Автор:
Реклама

Европейский суд по правам человека, рассмотрев «Бесланское дело», единогласно установил, что располагая достаточными данными разведки, государство не смогло принять адекватные меры для защиты от теракта.

Как пояснила судья ЕСПЧ от Украины Анна Юдковская, это первое такое решение в практике ЕСПЧ.

В частности, по крайней мере за несколько дней органы власти имели достаточно конкретную информацию о планируемом теракте в этом районе, ориентированном на образовательное учреждение (то есть была идентифицирована целевая группа - дети) на 1 сентября, но разумно ожидаемых в таких обстоятельствах мер для избежания или уменьшения риска не было предпринято.

Суд установил отдельные нарушения статьи 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отсутствия надлежащего планирования и контроля спасательной операции (пятью голосами против двух) и применения смертоносной силы (также пятью голосами против двух): широкомасштабное использование оружия взрывного и неизбирательного действия не могло рассматриваться как абсолютно необходимое в данных обстоятельствах.

Кроме того, расследование событий не соответствовало процедурным требованиям статьи 2 Конвенции.

Заявителям присуждены компенсации. Также Суд определил общие и индивидуальные меры по статье 46. России необходимо принять меры, направленные на: осмысление опыта случившегося; повышение уровня правовых и организационных стандартов для предотвращения подобных нарушений в будущем. Кроме того, расследование, которое до сих пор продолжается на национальном уровне, должно учесть выводы суда о недостатках следствия.

Решение по делу «Тагаева и другие против России» было вынесено 13 апреля.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости